История моей эмблемы

ЭМБЛЕМА И ДЕВИЗ
ПУСТЬ СИМВОЛОМ ВСЕЙ МОЕЙ РАБОТЫ, СТАНЕТ ФРАКТАЛЬНОЕ МНОЖЕСТВО МАНДЕЛЬБРОТА! (А.Ю.Коновалова)
«В своей работе я всегда пытался объединить  истину с красотой, а когда мне приходилось выбирать между ними, я обычно выбирал красоту». Г. Вейль.


      Издали эта странная фигура (в центре) как будто не представляет собой ничего особенного, его сравнивают с изображением сердца, с жуком, с зажаренным цыпленком, неуклюжей восьмеркой, лежащей на боку, а иногда называют «отпечатком пальца Бога». При более близком рассмотрении видно, что границы множества не образуют четких линий. Они несколько размыты. При больших увеличениях видно, как границы погружаются в бесконечную фантасмагорию затейливых узоров. Некоторые формы, в частности сердцевидные, все время повторяются, но с едва заметными вариациями. Каждая точка раскрывается в целую Вселенную, и этот процесс продолжается до бесконечности, напоминая то ветвящееся дерево, то кровеносную систему человека, то космическое пространство. 
К концу 20 века стало ясно, что Книга Природы написана на языке фракталов, которые вокруг нас повсюду: в очертании гор, движущихся облаках, мерцающем пламени. Кроне деревьев, сосудистых системах, морозном узоре на стекле, - это новый подход к изучению происхождения жизни на Земле и к устройству Мира. Глобальная сеть Internet, это и есть бесконечный, саморазвивающийся космическими темпами фрактал, и сейчас уже весь мир, а особенно наши дети, ученики, уже давно зависли в этой всемирной сети.
 Эти странные люди верят словам,
Свою жизнь и судьбу разломив пополам.
И никто не считает себя наркоманом,
Ограничив свой мир монитора экраном.
Мир реальных историй и болтовни,
Так и манит к себе ... заходи, загляни.
Средь заезженных истин и старых клише
Можно встретить и то, что тебе по душе.
Здесь смеются бесшумно, здесь плачут без слез.
Здесь нет запахов, вкусов ... нет солнца и звезд.
Их здесь нет и не будет уже никогда.
Так зачем эти люди приходят сюда?
Он однажды вошел и не может уйти
Этот странный народ, утонувший в сети...
                           

И в своих стихах я попыталась сказать, что учитель информатики сегодня должен являться проводником в этом чудесном мире, который раскрывает всю его красоту и полноту, объясняет, что это полностью свободный мир творчества и слова, раздвигает пространственные и временные рамки и в то же время страхует от опасностей:

Уроки, где стерты границы,
Уроки, где есть с чем сравнить,
Где есть чему научиться,
где можно летать и творить!

То, что было мечтой,  воплотил Internet!
Где учиться теперь, большой разницы НЕТ!
От престижнейших школ до глубинки страны
Все мы вместе теперь, стали мы все равны!
                                                              (А.Ю.Коновалова)

      Следует отметить, что ведущую роль в построении этих захватывающих образов сыграли компьютеры, без которых исследования фракталов были бы невозможны. Теперь каждый может сам, на своем компьютере, используя специальные программы, получать на дисплее такие изображения.         Возможно, наиболее убедительный аргумент в пользу фракталов – это их бросающаяся в глаза завораживающая красота, которая является не последней категорией в определении значимости объекта.      Фракталы привлекают молодежь в науку, так как наглядно показывают, что не все «Америки» еще открыты и даже в обыденных вещах скрыто неизведанное и прекрасное!
     Итак, я считаю фрактальное множество Мандельброта символом великой науки, название которой ИНФОРМАТИКА!
       Создавая свои пособия, Flash-сайты, Flash-анимацию, я стремлюсь, чтобы в моих работах было единство красоты мысли, слова, изображения, потому что еще древние выработали представление о трех ипостасях, ликах культуры – Истине, Добре и Красоте, они образуют триединство, обусловливают друг друга.
  Эти слова стали определяющими в моей педагогической деятельности и жизненных позициях, поэтому я поместила их в своей эмблеме.



Видео: Красота фракталов завораживает: http://video.mail.ru/mail/wolter737/171/1212.html