вторник, 24 апреля 2012 г.

Я уже не вижу код. Я вижу блондинку, брюнетку и рыжую...(с)

Необычное домашнее задание для 8 "Г"
Все любят рассматривать стереограммы (кто не знает что это, см. вкладку), попробуйте не просто решить задачи, а сначала рассмотреть условие... :)

Приведу цитату, которая и будет для вас заданием к первой анимированной стереограмме.
«…Так получаешь гораздо больше информации, чтобы расшифровать Матрицу. Ты привыкаешь к этому. Скоро твой мозг сам делает перевод. Я уже даже не вижу код. Я вижу блондинку, брюнетку и рыжую». (фильм«Матрица/ The Matrix»)

Поздравление с каким праздником зашифровано?


Отгадайте ребус?
Чему равна сумма чисел?
Прочтите слово!
Что такое стереограмма

Чтобы увидеть спрятанное объемное изображение, нужно сфокусировать взгляд на воображаемой точке за картинкой (см.рис).
Если у Вас нет опыта рассматривания стереограмм, это может оказаться довольно трудной задачей. Правда, у некоторых людей, по-видимому, есть некая предрасположенность к расфокусировке и это удается им очень скоро. Если же вы не принадлежите к таким людям, то вам поможет терпение, терпение и еще раз терпение. Многие уверены, что если они не увидели ничего интересного в стереограмме, посмотрев на нее минуту или две, то им это не дано природой. Это не так. При достаточной настойчивости успех гарантирован.

Возможно, определенные трудности возникают от незнания того, как в принципе выглядит скрытое объемное изображение. Люди с развитой фантазией запросто могут увидеть в причудливом сочетании узора на стереограмме все, что угодно. Я называю это эффектом конской головы. То, что вы должны увидеть, выглядит примерно так: картинка отдаляется от вас, и над ней висит объемный объект, как бы склееный из бумаги с таким же узором как на самой стереограмме.

Рассматривание стереограмм чрезвычайно полезно для глазных мышц, поэтому это увлекательное занятие называют спортом для глаз. Во время нескольких первых занятий со стереограммами Вы можете почувствовать усталость, но это служит лишь доказательством эффективности подобного рода упражнений - точно так же после посещения тренажерного зала болят мышцы у нетренированного человека.

Правило рассматривания. Смотрите сквозь стереограмму, на воображаемую точку за ней, с расстояния 15-20 см. в течение одной - двух минут. Возможно, объемное изображение поначалу будет нерезким, но после нескольких упражнений оно несомненно станет абсолютно отчетливым.